Vase de forme ovoïde couvert en spath-fluor... - Lot 27 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase de forme ovoïde couvert en spath-fluor et albâtre mouluré de jonc sur un pied douche en bronze doré. Le couvercle sommé d’un frétel simulant une flamme. Il repose sur un socle cylindrique en spath fluor et albâtre supporté par une base carrée à gradin mouluré. Epoque XIXème, vers 1830. H.: 24, 5 cm L.: 12 cm.- Socle H.: 12 cm L.: 11 cm X.: 11 cm.