Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968) -... - Lot 182 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 182
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 9 200EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968) - Albert FOURNIER Petits métiers et gagne petit.?Paris, Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi,1960. Grand in-4 en feuilles, étui-boîte de toile bleu clair. Illustrés de compositions en couleurs de Léonard Foujita gravées sur bois par Henri Renaud et tirées en couleurs : en une frontispice (autoportrait) et 20 dans le texte dont 2 à double page. Textes d’Albert Fournier préfacés par Maurice Genevoix et suivis d’une étude de Guy Dornand intitulée « Foujita, Parisien de Tokyo ».?Un des 9 exemplaires sur Japon Nacré (N°9).?(manques des planches décomposées et l’aquarelle originale).