Emmanuel Jules Joseph DESCOMPS, dit Joe (1872-1948).... - Lot 102 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 4 500EUR
Emmanuel Jules Joseph DESCOMPS, dit Joe (1872-1948). Broche Art nouveau en or jaune 18K 750% représentant une femme de profil entourée de motifs d'orchidées parés d'un émail translucide rouge orangé (plique à jour). Le profil féminin porte des bijoux agrémentés de cabochons d'émail vert. En pampille, articulée et montée en serti clos, une émeraude taillée à degrés. Faiblesse à l'attache. Gravé au dos du monogramme de Joe Descomps, les initiales JD sous lesquelles est pendue une petite araignée. Voir Alastair Duncan, The Paris Sakons Jewellery 1895-1914, Tome I, Woodbridge, Suffolk, Antique Collectors' club, pp. 187-188. Hauteur : 4,50 cm Poids : 18,30 g