Parrure en or jaune 18K (750/1000) composée... - Lot 171 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Parrure en or jaune 18K (750/1000) composée d'une paire de pendants d'oreilles et d'un broche rectangulaire ornés d'onyx surmontés d'une fleurette formée de perles (non testée) et d'un diamant. Travail français vers 1835. Poinçon de maître : E-tige et deux points-C Dans leur écrin en cuir vert doré aux petits fers. Au revers figure une note : "Petite parrure donnée à ma .... par mon père lors de son mariage le 19 mars 1836" Long. BO : 5,6 cm - Dim. broche : 3,5 x 2,2 cm - Poids brut : 11,8 g (accidents et manques)