BOUCHERON Montre bracelet de dame en or 18K... - Lot 119 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 119
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
BOUCHERON Montre bracelet de dame en or 18K (750 millièmes), cadran argenté brossé signé Boucheron, index facettés argentés, aiguilles bâtons argentés. Lunette sertie de 8 diamants taille brillant et 8 diamants taille marquise. Fond en or 18K (750 millièmes) signé Boucheron Paris, à l’intérieur poinçon de maître JP pour Jules Person et numéro 8314. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en or 18K (750 millièmes) serti de 74 diamants taille brillant et 48 diamants taille marquise, fermeture par clip et sécurité. Montre non fonctionnelle lors de l’expertise. Micro-rayures d’usage, légers accidents et rayures au verre, serti présentant quelques désolidarisations, quelques soudures simples nécessaires. Diamètre 18 mm – Poids brut 45,5 g - Taille de poignet maximum 17 cm Poids des diamants environ 15 carats Vers 1950