LOUIS AUDEMARS Montre de poche savonnette... - Lot 59 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 59
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LOUIS AUDEMARS Montre de poche savonnette en or 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, index chiffres romains noirs, aiguilles poires bleuies, petite seconde à six heures. Capot avant à charnière en or 18K (750 millièmes) décoré d’un soleil agrémenté de petites pierres, à l’intérieur signé Louis Audemars, numéroté 111842. Fond arrière à charnière en or 18K (750 millièmes) signé Louis Audemars, numéroté 111842/2, cache poussières en or 18K (750 millièmes) signé Louis Audemars, décoré des médailles et diplômes d’honneur de la marque à Genève. Mouvement mécanique de chronographe à remontage manuel signé Louis Audemars Genève, échappement à ancre. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur, état des pièces non garanti. Accidents au cadran, verre à refixer, rayures d’usage au boitier, décoration du soleil probablement ajoutée postérieurement. Diamètre 53,5 mm – Poids brut 105 g Vers 1900