CHRONOGRAPHE SUISSE Montre bracelet chronographe... - Lot 54 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
CHRONOGRAPHE SUISSE Montre bracelet chronographe en or 18K (750 millièmes), cadran couleur cuivre, index chiffres arabes et perles dorées, petite seconde à neuf heures, totalisateur des 30 minutes du chronographe à trois heures. Tranche de carrure poinçonnée Helvetia. Fond en or 18K (750 millièmes) numéroté 30, fabrication Gunther Co SA (tête de marteau 117) à la Chaux-de-Fonds, cache-poussières en métal numéroté 30. Mouvement mécanique de chronographe à remontage manuel. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur, état des pièces non garanti. Rayures au verre, légères marques au cadran, manque aiguille centrale de chronographe, fond de boitier cabossé. Diamètre 37 mm – Poids brut 36,5 g Travail suisse vers 1960