ROLEX GMT-MASTER RÉF. 16750 Montre bracelet... - Lot 14 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 14
Estimation :
7500 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
ROLEX GMT-MASTER RÉF. 16750 Montre bracelet en acier, boitier de type Oyster, cadran noir, index tritium, aiguilles type Mercedes argentées, aiguille de GMT rouge à tête large, date à trois heures agrandie par cyclope. Lunette bidirectionnelle en acier, insert bicolore rouge/bleu en aluminium. Fond vissé, référence 16750 gravée à l’intérieur. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Rolex calibre 3075 numéroté 1110736. Référence 16750 gravée sur le boitier, numéro de série 8 567 ***. Bracelet de type oyster en acier plié référence 78360, boucle déployante code I12 (pour décembre 1984) signée avec pièces de bout 580. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Légère marque circulaire sur le centre du cadran probablement due à l’ancien affaissement de l'aiguille des heures, partie rouge de l’insert patiné. Accompagnée de sa boite, son support de boite, et son papier de chronométrie avec code 700 pour le Canada, achetée en 1986 à Montreal chez le distributeur Gambard. Vers 1985 Diamètre 40 mm