Patek Philippe Référence 5055G Montre de... - Lot 44 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 44.bis
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 17 000EUR

Patek Philippe

Référence 5055G

Montre de ville à complications en or gris 18k 750 millièmes à mouvement automatique.

• Boîtier rond en or gris, lunette lisse, couronne cannelée, fond transparent vissé.

• Cadran noir, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en blanc, plots luminescents, aiguilles droites peintes en blanc, petite seconde à 4 heures, phases de la lune à 7 heures et indication de la réserve de marche sur 48 heures à 10h30.

• Bracelet en cuir noir, boucle déployante en or gris.

Boîtier, cadran, mouvement, bracelet et boucle signés.

Mouvement : mécanique à remontage automatique à micro rotor calibre 240/164

Mouvement numéroté : 3109691

Diamètre : 36 mm - longueur du bracelet : 16 - 21 cm

Poids brut : 79,59 g