Collier en or jaune 14K (585/1000) et platine... - Lot 146 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 146
Estimation :
13000 - 13500 EUR
Collier en or jaune 14K (585/1000) et platine (950/1000) composé de 16 perles probablement fines (couleur rosé à blanche). Chacune est épaulée de fines palmettes agrémentées de diamants taille 8/8 et rythmé par 16 diamants taille ancienne en serti clos perlé. Le revers et les contours du serti sont gravés d'une frise de perle et de fleurettes. Fermoir à cliquet avec "8" de sécurité. 1900-1910 Long. : 44,5 cm - Poids brut : 30,6 g