Pendentif en argent (800/1000) et or rose... - Lot 78 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 78
Estimation :
80000 - 85000 EUR
Pendentif en argent (800/1000) et or rose 18K (750/1000) centré d'un rubis oval pesant 4,32 carats, birman, non chauffé, ceint d'un entourage de 13 diamants diamants old mine cut. Il est disposé dans un motif enrubané formant deux boucles sertis de 28 diamants old mine cut, agrémentés de 3 plus importants et retenant une pampille ornée d'une perle de forme poire et diamants taille rose. Ancien devant de corsage monté en pendentif avec une chaine en or gris 18K (750/1000) et fermoir rond à cliquet avec "8" de sécurité. Epoque Victorienne, 1869-1880 Poids total des diamants : 2,5 / 3 carats Long. chaine : 39,5 cm - Dim. : 5,4 x 3,2 cm - Poids brut : 14,40 g Certificat SSEF n°102732 du 20 Septembre 2018 indiquant un rubis transparent non chauffé. Provenance : Birmanie (Myanmar)