Suzanne Belperron (1900-1983) Vers 1970 Bague... - Lot 172 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 172
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 500EUR
Suzanne Belperron (1900-1983) Vers 1970 Bague "Vitrail" en or jaune 18K (750/1000) sertie de tourmalines, grenats, péridots, aigues-marines, citrines et améthystes de forme coussin, ronde et ovale. Taille de doigt : 52/53 - Poids brut : 18,8 g Certificat de monsieur Olivier Baroin n°130426 du 26 avril 2013 Provenance : Vente Sotheby's Genève, Collection des bijoux de Suzanne Belperron pour Cécyle Simon, 14 May 2013 (lot 15) Bibliographie : Sylvie Raulet and Olivier Baroin, Suzanne Belperron, 2011. Pages 176 et 251 modèles similaires dont une avec la marque du fabricant pour Groëné & Darde.