Longines Montre de poche en or jaune 18K... - Lot 19 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 19
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 060EUR
Longines Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier rond en or jaune, lunette lisse, cuvette en or, capots guillochés soleil et monogramme MM, bélière ovale, couronne cannelée. - Cadran en émail blanc, chiffres arabes et minuterie chemin de fer peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui, petite seconde à 6h. Boitier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel Boitier numéroté 3712925 Mouvement numéroté 3712925 Diamètre : 49 mm Poids brut de la montre : 72,11 g On y joint une montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes très accidentée, la cuvette signée « Anti. Lon. Vallet - Professeur d’horlogerie des sourds muets » Diamètre : 36 mm Poids brut : 19,86 g