Bague à portrait en or jaune 18K (750/1000)... - Lot 56 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 56
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 5 000EUR
Bague à portrait en or jaune 18K (750/1000) le chaton rectangulaire à pans coupés orné d'une miniature sur ivoire représentant une jeune femme, surmontée d'un ruban noué gravé "Fait notre union notre bonheur" et souligné d'une guirlande de laurier. Fin XVIIIème siècle. Dim. : 3,4 x 2 cm Taille de doigt : 56 (anneau déformé) - Poids brut : 8,55 g