Jean-Claude CHAMPAGNAT (1923-1988) Vers... - Lot 167 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 167
Estimation :
3200 - 3400 EUR
Result : 3 680EUR
Jean-Claude CHAMPAGNAT (1923-1988) Vers 1950 Etui à cigarettes en or jaune 18K (750/1000) en forme de barillet ajouré et stylisant des écorses. Signé Champagnat JCC Travail français. Poinçon de maître du joaillier Champagnat, à Paris. Dim. : 8,6 x 3 cm - Poids : 114,82 g (accident au fermoir et bouchon) Jean Claude CHAMPAGNAT s’inscrivit dans le renouveau du bijou contemporain à partir des années 1950 et s’installe comme contre-pouvoir face aux grandes maisons de la Place Vendôme, avec Jean Vendôme. Champagnat réalise essentiellement des pièces uniques, bijoux sculptures aux formes abstraites. Ses principaux clients étaient surtout les grands couturiers comme Christian Dior, Madame Grès, Hermès et le joaillier Marchak.