Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes... - Lot 18 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier rond en or jaune, lunette lisse, bélière rapportée en métal, couronne cannelée, cuvette en or, fond officier gravé d’un décor floral. - Cadran émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie dorée, aiguilles Louis, petite seconde à 6h. Poinçon tête de cheval (1838 - 1919) Mouvement : mécanique à remontage manuel signé EL et Breveté Boitier numéroté 79540 Diamètre : 46 mm Poids brut : 62,67 g