Miniature de Légion d’honneur, modèle de... - Lot 135 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Miniature de Légion d’honneur, modèle de luxe, d’époque IIIe République. En or jaune 18K (750/1000) et platine (850/1000), l’étoile ornée de diamants taille rose, les couronnes de laurier serties d’émeraudes (manque 2). Centre en or émaillé (petits éclats). Poinçons tête d’aigle et tête de chien. Trace de poinçon d’orfèvre. H. 3.7 cm - Poid brut : 4,64 g. T.T.B. Sans ruban. Avec barrette de présentation.