Deux bagues en or jaune 18K (750/1000), l'une... - Lot 292 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Deux bagues en or jaune 18K (750/1000), l'une de forme navette centrée d'une perle et de 2 diamants taille rosse en serti clos perlé dans un entourage ajouré d'arabesque. L'autre à décor en double S agrémentés de diamants taille brillants et centré d'un diaman taille ancienne et de 2 émeraudes rondes, en serti griffe. Travail français vers 1900 pour la première. Travail français moderne et poinçon de maître illisible pour la seconde. Taille de doigt : 50 et 52 - Poids brut total : 5,33 g