Breguet Type XX Transatlantique Référence... - Lot 43 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 43
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Breguet Type XX Transatlantique Référence 3820 Montre chronographe en or blanc 750 millièmes à mouvement automatique. - Boitier rond en acier, lunette graduée gravée et tournante, couronne cannelée, poussoirs ronds, fond vissé. - Cadran bleu, chiffres arabes peints en blanc, aiguilles glaives, seconde perpétuelle à 12h, date par guichet 6h, trotteuse centrale pour la fonction chronographe, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) à 3 h et des heures (sur 12 heures) à 6 h. - Bracelet en or gris, boucle déployante en or gris. Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique Numéro de boîtier : 32859 Diamètre : 39 mm - Longueur du bracelet : 20 cm - Poids brut : 214 g