Cartier Tank française Référence 1840 Montre... - Lot 31 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 31
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Cartier Tank française Référence 1840 Montre de ville en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique. - Boitier rectangulaire curvex en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée sertie d’une pierre bleue, fond vissé. - Cadran argent guilloché soleil, chiffres arabes peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui, seconde centrale, date par guichet à 6 h. - Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en or jaune. Boitier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique Numéro de boîtier : 144438CD Dimensions: 33 x 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm