JAPON, circa 1900. Brûle-parfum tripode... - Lot 135 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 135
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 115EUR
JAPON, circa 1900. Brûle-parfum tripode en bronze, la panse présentant un décor émaillé en champlevé de fleurs et motifs géométriques sur fond turquoise. Le couvercle est surmonté d'une chimère en ronde-bosse, la tête tournée vers l'arrière. Les anses latérales se déploient sous la forme de qilin stylisées tandis que les pieds naissent de la gueule de trois chimères et se terminent en volutes. Traces de patine dorée. H.: 23 cm. On y joint un vase bouteille en bronze et émail champlevé à décor de guerriers. Haut.: 44,5 cm.