PARIS, François-Edmond. Souvenirs de Jérusalem,... - Lot 86 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
PARIS, François-Edmond. Souvenirs de Jérusalem, album dessiné par le Contre-Amiral Parîs, Album. Paris, librairie maritime et scientifique Arthus Bertrand, [1862]. 1 vol. grand in-folio. En feuilles, couvertures imprimées, présentées dans un carton à dessin abimé. [1] titre, [2]ff notes historiques, 14 lithographies. Ouvrage publié par l’escadre de la Méditerranée. Avec le plan-masse en couleurs du Saint-Sépulcre, contrecollé sur la page de titre. Bien complet des 14 superbes lithographies dont douze en couleurs par MM. Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrau et Fichot. Fortes mouillures, important manque angulaire au premier feuillet de texte sans atteinte au texte, traces de champignons. En l’état.