École italienne du XVIIIe siècle, d’après... - Lot 188 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 188
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 550EUR
École italienne du XVIIIe siècle, d’après Giambologna (1529-1608) Taureau au pas Bronze à patine brune 22 X 27 cm sur un socle en marbre Accidents Inspiré de l’antique, le modèle original de ce bronze est du célèbre artiste florentin Jean de Bologne. Fameux et recherché par les collectionneurs depuis le seizième siècle, il a été fondu tout d’abord par Antionio Susini et Pietro Tacca, puis, en Italie et en France, tout au long du XVIIe et XVIIIe siècle.