Chine, fin de la dynastie Qing, XIXème siècle.... - Lot 140 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 140
Estimation :
100 - 150 EUR
Chine, fin de la dynastie Qing, XIXème siècle. Chaise au dossier ajouré sculpté d'un élément central courbe évoquant un manche d'instrument de musique orné de scénes figurées et caractères liés au bonheur. Le piètement ajouré est abondamment sculpté dont chauve-souris, fleurs etc... Bois laqué rouge et noir. Haut : 96,5 cm, larg assise: 44,5 cm.