Chine, dynastie Qing, XIXème siècle. Paravent... - Lot 151 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine, dynastie Qing, XIXème siècle. Paravent composé de dix panneaux reposant sur un piètement sculpté et ajouré. Au recto, décor de femmes au jardin tandis que des natures mortes aux objets de lettrés sont sculptées en partie basse. Inscriptions liées au respect de la nature et aux valeurs morales pour les panneaux de début et de fin. Au verso, des paysages sont peints dans la partie principale tandis que des médaillons sont sculptés de caractères sur les thèmes du bonheur, longévité, richesse et joie en partie basse. Des bandeaux de frises géométriques accessoires sculptés ornent les zones de transition. Bois laqué, peint et doré. Haut : 95 cm X larg : 20,5 cm.