Chine, fin de la dynastie Qing, XIXème siècle.... - Lot 146 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 146
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 80EUR
Chine, fin de la dynastie Qing, XIXème siècle. Grand rideau de soie couleur saumon brodé de fils de soie. La scène représente des oiseaux, papillons et grues évoluant dans un décor de bambous. Guirlandes et caractères encadrent la scène. Haut : 235 cm, larg : 138 cm. Monté sur un bambou. Usures dont déchirures en partie basse, humidité au revers.