Lot de cuillères en argent 1er titre, poinçon... - Lot 184 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Lot de cuillères en argent 1er titre, poinçon Minerve comprenant : - 1 couvert à entremet à décor de cuirs et enroulements et argémenté d'un mascaron. Orfèvre : Henri Chenaillier actif à Paris entre 1867 et 1884. - 4 petites cuillères modèle filet et monogramé HA. Orfèvre : PUIFORCAT. - 4 petites cuillères, le manche en argent en partie guillochée et terminée par une feuille de vigne et monogrammé SA dans un médaillon en frise et feuilles de vigne. Orfèvre : "EC" un rat de droite à gauche. - 12 petites cuillères, le manche en argent en partie guillochée et terminée par une feuille de vigne et monogrammé MJ dans un médaillon en frise et feuilles de vigne. Orfèvre : "EC" et un rat passant de droite à gauche. - 4 petites cuillères, les manches à décor d'une colonnette et branche de lierre terminée par des feuilles d'acanthe, le dos du cuilleron orné d'une chimère. Monogrammé AS et agrémenté de feuilles de vignes et lierres. Orfèvre : Alphonse Debain actif à Paris entre 1883 et 1911. - 9 cuillères à café, le manche à cannelures enrubanées terminées par des feuilles d'acanthe et trophés de musique. Le dos du cuilleron orné de fleurs etrelassées. Orfèvre : Hénin Vivier actif à Paris entre 1891 et 1896. - 8 cuillères à moka modèle uniplat et enroulements. Orfèvre illisible. - 2 cuillères à moka modèle uniplat. Orfèvre : Louis Coignet actif à Paris entre 1893 et 1928. On y joint une louche en argent 1er titre, modèle uniplat et monogramé VC. Orfèvre : JUGE Poids total : 1158,86 g