Bague en or gris 18K (750/1000) centrée d'un... - Lot 140 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 140
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Bague en or gris 18K (750/1000) centrée d'un rubis ovale pesant environ 3 carats en serti double griffe, dans un entourage à pans coupé agrémenté de deux rubis carrés et de 10 diamants taille brillant en serti grain et clos perlé. L'anneau orné de quatre diamants brillantés. Travail français, début du XXe siècle. Poinçon de maître : MT et différent illisible. Taille de doigts : 51 - Poids brut : 4,84 g