Patek Philippe Nautilus Référence 3800... - Lot 34 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 34
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Patek Philippe Nautilus Référence 3800 / 1 JA - 001 Vers 1983 Iconique et très recherchée montre de sport de taille médium en acier et or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique. • Boîtier en acier de forme coussin, lunette octogonale en or jaune 18K 750 millièmes à épaulements vissée, couronne cannelée en or jaune, fond monobloc. • Cadran doré strié horizontalement « Sigma », index bâtons luminescents en or jaune et aiguilles luminescentes en or jaune, trotteuse centrale droite peinte en noir, date par guichet à 3 heures. • Bracelet intégré en acier à maillons centraux en or jaune 18K 750 millièmes, boucle déployante en acier. Elle est accompagnée d’une facture du 17 février 2021 de la boutique Patek Philippe Place Vendome indiquant un changement d’une barrette et de deux goupilles Boîtier, cadran, mouvement et boucle signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique Calibre 335 SC Boîtier numéroté : 2.861.083 Mouvement numéroté : 1.427.763 Ecrin : non - Papiers : Non Diamètre : 38 mm Longueur du bracelet : 21 cm (24 maillons) Poids brut : 116,79 g Nous remercions la Maison Patek Philippe et leur boutique de la place Vendôme pour nous avoir donné des indications sur la montre. Un extrait des archives peut être demandé auprès de ses derniers. (Très bon général, quelques rayures d’usage, lunette probablement polie, fonctionne au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)