Importante et rare montre de poche en métal... - Lot 6 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
Importante et rare montre de poche en métal et cuivre à mouvement mécanique, répétitions des heures et quarts par système de chaine - fusée.. • Boîtier rond en cuivre, carrure et lunette lisse, bélière ronde, dos gravé d’un décors tourbillonnant de rinceaux, cuvette en métal. • Cadran blanc émaillé (cheveux), minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles Bréguet. Mouvement : mécanique à remontage manuel à répétitions des heures et des quarts par système de chaine - fusée à remontage par clé. Boîtier numéroté 1375 Ecrin : non - Papiers : Non Diamètre : 37 mm Poids brut : 34,67 g (Bon état général, usures sur le boîtier, fonctionne au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)