Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire couchée... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 53
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire couchée Planche créée pour l’exposition du Groupe des XII organisée à l’Hôtel Ruhlmann en 1932
Lithographie en couleurs sur Japon (piqures)
Signée JOUVE dans la planche Porte le cachet ovale «Édité au profit du Groupe des XII» Monogrammée et justifiée 39/69 à la mine de plomb en bas à gauche
44 x 51,2 cm Bibliographie :
« Paul Jouve, peintre sculpteur animalier » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Œuvre identique re- produite page 371