Suite de quatre fauteuils en bois rechampis... - Lot 553 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 553
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de quatre fauteuils en bois rechampis mouluré et sculpté à médaillons décoré de rubans, les accotoirs à enroulements et supports agraffés de feuilleus d'acanthe. La ceinture à décor d'une frise de perles et les dés de racordements à fleurs. Pieds fuselés, cannelés et aspergés. Garniture en damas de soie doré à décor d'un médaillon ( Usures et taches) XIXème siècle. 109 x 65 x 50 cm On y joint 4 coussins de la forme des assises.