Partie de ménagère en argent 1er titre, poinçon... - Lot 479 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 479
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 300EUR
Partie de ménagère en argent 1er titre, poinçon Minerve, à décors de palmettes, rinceaux et entrelacs feuillagés. Le service est composé de 18 couverts de table, 18 couverts à entremet, 18 petites cuillères, 1 louche, 1 couverts à service, monogramés JM et JB. Orfèvre : Pierre-François Queillé II actif à Paris (act. de 1847 à 1895). Poids : 8474 g On y joint 12 couverts de table au modèle et monogramés JM et JB. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Charles Salomon Mahler actif à Paris entre 1824 1833. Poids : 2608 g Poids total : 9200 g