VIETNAM, de 1926 a? 1940 MONOGRAPHIE DESSINE?E... - Lot 68 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 68
Estimation :
18000 - 20000 EUR
VIETNAM, de 1926 a? 1940 MONOGRAPHIE DESSINE?E DE L’INDOCHINE* Rare lot de 59 œuvres originales signe?es dont Bui Van Au, Le Trung, Tan Bau, Kiem, Con : 59 travaux d’e?le?ves ayant participe? au projet de la Monographie rassemble?s dans un carton intitule? «Religions». Ces oeuvres sont a? rattacher majoritairement a? la partie Cochinchine de la monographie, seulement deux d’entre elles font partie du Cambodge et une du Laos. Quelques unes ne sont pas identifiables car elles n’ont pas e?te? publie?es par la suite. Ces travaux sont le?gende?s au dos ou en bas de page par les artistes. On distingue trois chemises de classement au sein de l’ensemble. La premie?re, de 18 planches, s’intitule : «Religions num 5 cultes divers, autres que Bouddhisme». La suivante le?gende?e «Religions, Bouddhisme traditionnel du Vietnam Album num 4 « comprend quant a? elle 35 planches. Le titre des trois planches de la dernie?re chemise («Les religions num 5») est cependant barre? ; il semblerait que ces trois oeuvres correspondent a? des «rejets» e?tant donne? qu’ils n’apparaissent plus dans la Monographie finale. Gouache, aquarelle, encre, crayon, technique mixte dont pigments me?talliques et dorure, sur papier. 50 x 30 cm environ, excepte?e une oeuvre sur carton 32 x 25 cm. Cet ensemble est un ve?ritable te?moignage du travail des e?le?ves de l’e?cole d’arts applique?s de Gia Dinh a? l’e?poque mais aussi un tre?sor de renseignements concernant les temples et les cultes, qui pourra venir e?tayer le travail des ethnologues. La liste des signatures lisibles des artistes sera fournie sur demande. * voir lot pre?ce?dent