VIETNAM, de 1926 a? 1940 MONOGRAPHIE DESSINE?E... - Lot 67 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 67
Estimation :
20000 - 25000 EUR
VIETNAM, de 1926 a? 1940 MONOGRAPHIE DESSINE?E DE L’INDOCHINE* Rare lot de deux albums relie?s d’œuvres originales signe?es dont Bui Van Au, Kiem, Con etc... 54 planches composent l’album intitule? « nume?ro 2 », nombre correspondant bien a? celui indique? sur la couverture. En revanche, l’album dit « nume?ro 3 » portant le nombre 35 sur sa couverture ne compte alors que 27 planches. Ces albums concernant la partie Cochinchine correspondraient a? des avant- projets propose?s a? l’e?diteur (la librairie orientaliste Paul Geuthner, Paris). *En effet, les dessins tous nume?rote?s ne sont pas classe?s dans l’ordre final de la Monographie imprime?e, de me?me que l’e?diteur a fait le choix d’imprimer certaines illustrations a? l’origine polychromes en noir et blanc, ou encore de modifier des couleurs ou certains cadrages. Enfin, une annotation « a? retirer » en marge d’une planche, laquelle est d’ailleurs l’unique illustration non signe?e sur l’ensemble des deux albums, te?moigne de la nature d’avant- projet. Les planches sont pour la plupart le?gende?es au dos et sur certaines fut e?galement appose? un cachet. Technique mixte, aquarelle, crayon noir, gouache et rare usage de pigments me?talliques, sur papier. 33,5 x 43 cm (planches : environ 24,5 x 32,5 cm). Usures d’usage au niveau des couvertures et salissures. *Jules-Gustave Besson, directeur de l’e?cole d’arts applique?s de Gia dinh a fait travailler ses e?le?ves sur ce projet de groupe sans pre?ce?dent : une ve?ritable encyclope?die image?e du Vietnam des anne?es 30. Les illustrations re?alise?es sur le vif par les e?tudiants e?taient ensuite reproduites par les apprentis graveurs et tire?es sous presse par une association corporative. Au dela? du caracte?re documentaire sur la civilisation de l’Annam, cette monographie met en avant l’humain et le Beau dans leur dimension universelle. La lumie?re des paysages, la tendresse des gestes, le recueillement, le chatoiement