Lot 70
15 000 - 20 000 EUR
Result with fees
Result : 21 000 EUR

Jan Van Bijlert - (Utrecht 1597 – 1671) Vierge à l’enfant avec un ange Toile 100 x 84 cm Signé à gauche en bas de la colonne JV. IJLERT F. Accident
Par la forte plasticité des figures et par leur implantation dans un espace structuré, notre tableau fait partie d’une série d’œuvres peintes par Jan van Bijlert à Utrecht entre 1630 et
1640. La présence de l’ange, jusqu’à aujourd’hui inhabituelle, est le lien entre les Vierge et l’Enfant dont le chef d’œuvre est un tableau autrefois dans le commerce hollandais (voir P. Huys Janssen, Jan van Bijlert, Catalogue raisonné, Amsterdam 1998, n°12, reproduit planche 16) et les Charités, dont l’œuvre la plus importante est conservée au musée de Quimper (voir P. Huys Janssen, opus cité supra, n°61, reproduit pl.26). Ce groupe de tableaux constitue une série à part dans la peinture hollandaise de l’époque, et montre les liens entre le caravagisme utrechtois et certain tableaux parisiens de Philippe de Champaigne.