Importante émeraude de forme rectangulaire,... - Lot 232 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 232
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Importante émeraude de forme rectangulaire, taillée à degrés, sertie par quatre doubles griffes, épaulée de deux diamants taper. Avec sa bague en or gris 18K 750‰ et platine 900‰. TDD avec ressort : 48 Poids : 6,70 g Carat Gem Lab Rapport CGL n°16918 de Mai 2018 Masse : 7,80 carats Forme : rectangulaire à pans coupés /octogonal Dimensions : 13,81 x 11,75 x 6,17 mm Couleur : vert intense Identification : Émeraude Variété de béryl d’origine naturel Imprégnation mineur constatée (huile) Provenance : Colombie
Mes ordres d'achat