Lot 184
20 000 - 22 000 €
Résultat : 22 500 €

Solitaire en platine 900%, sertissant par huit griffes un diamant brillanté de taille ancienne pesant 5,27 carats. La monture est finement sertie sur les épaulements et la batte de diamants de taille 8/8 et de taille rose (manque une pierre). Laboratoire Français de Gemmologie
Rapport d’analyse diamant n°332425 du 5/02/2018. Forme : ronde-ancienne
Dimensions : 11,68-11,98x5,97 mm
Masse : 5,27 carats
Couleur : J
Pureté : SI2
Taille : Passable
Poli : Passable
Symétrie : Bonne
Fluorescence : Faible
Typa : Ia
Commentaires : égrisures marquées, témoins de la forme du brut, facettes supplémentaires.
Taille de doigt avec boule 47 Poids : 3,50 g
Mes ordres d'achat