Lot 182
1 500 - 2 500 €
Résultat : 9 200 €

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968) - Albert FOURNIER
Petits métiers et gagne petit.
Paris, Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi,1960. Grand in-4 en feuilles, étui-boîte de toile bleu clair. Illustrés de compositions en couleurs de Léonard Foujita gravées sur bois par Henri Renaud et tirées en couleurs : en une frontispice (autoportrait) et 20 dans le texte dont 2 à double page. Textes d’Albert Fournier préfacés par Maurice Genevoix et suivis d’une étude de Guy Dornand intitulée « Foujita, Parisien de Tokyo ».
Un des 9 exemplaires sur Japon Nacré (N°9).
(manques des planches décomposées et l’aquarelle originale).
Mes ordres d'achat