[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS].... - Lot 1 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 500EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS]. Livre d’heures manuscrites parisien du milieu du XV e siècle (circa 1450/1460) en un volume in-12 (110 x 150 mm), maroquin brun, large décor doré à la fanfare ornant les plats, parties de fermoirs, dos à nerfs orné (reliure début XVI e s.). 7000/9000 CARACTÉRISTIQUES 171 ff. de vélin. 14 lignes à la page. Texte en latin (sauf pour le calendrier en français, et quelques prières à la fin du volume: ff. 147 à 155 et 158 v° à 159 r°), à l’encre noire, rouge et bleue (calendrier). CONTENU • ff. 1 à 12: calendrier des saints (en français) ; • ff. 13 à 17: Évangile selon saint Jean et suite des Évangiles selon saint Luc, saint Matthieu et saint Marc ; • ff. 18 à 25: prières à Dieu et à la Sainte Vierge; • ff. 26 à 95 r°: psaumes, hymnes, primes, tierces, sextes, nones, etc.; • ff. 95 v° à 106: litanie des saints, « Agnus Dei », « Kyrie » & autres prières ; • ff. 107 à 146 v°: prières et oraisons à la Sainte Vierge ; • ff. 147 à 155 v°: prières en français; • ff. 156 à 164: prières diverses. • ff. 165 à 171: psaume de l'Annonciation. ILLUSTRATIONS 22 petites miniatures sur le calendrier: • ff. 2 à 12; Neuf grandes miniatures : • f. 15: Saint Matthieu; • f. 17 v°: Saint Marc; • f. 18: la Très-Sainte Vierge portant le Christ; • f. 52: la Nativité; • f. 65 v°: la fuite en Égypte; • f. 73 v°: couronnement de la Vierge; • f. 107: la Pentecôte; • f. 112: l’office des morts; • f. 159: le Saint Graal. ORNEMENTATION Bordure florale ou végétale en marge extérieure de chaque page; bordure florale sur fond d’or encadrant la p. 151 dont la lettrine est historiée; nombreuses lettrines peintes en rouge ou bleu et enluminées; nombreux bouts-de-ligne ; rubriques. DÉFAUTS Reliure accidentée; plusieurs feuillets en déficit (f.1 [première page du calendrier], entre les ff. 12 et 13, 25 et 26, 58 et 59, 79 et 80, 100 et 101, 146 et 147, 150 et 151, 161 et 162, et à la fin) ; accidents et salissures sur quelques feuillets. PROVENANCE: de la bibliothèque de Louis Roger, curé à Pont-l'Évêque en 1750.
Mes ordres d'achat