* RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT IMPÉRIAL EN OR... - Lot 92 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 37 000EUR
* RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT IMPÉRIAL EN OR ET ÉMAIL POLYCHROME AU PORTRAIT DE L’EMPEREUR PEDRO II DU BRÉSIL (1825-1891). Tabatière en or 18k (750 millièmes), de forme rectangulaire à angles arrondis et double bordure perlée, montée à charnière, le couvercle à décor émaillé polychrome en plein centrée d’un portrait miniature ovale peint figurant l’empereur Pedro II de Brésil, en uniforme portant ses décorations dont l’écharpe bleue de l’Ordre impérial de la Croix du Sud, flanqué de deux allégories féminines ailées surmontant des trophées de drapeaux et armoiries du Brésil ornés des croix des ordres de la Rose et de la Croix du Sud, le tout dans un encadrement d’entrelacs et rinceaux végétaux en or finement ciselé sur fond émaillé noir. Le revers décoré de rinceaux feuillagés et de fleurs en émail polychrome champlevé sur fond d’or guilloché. La bordure ornée d’une frise de lambrequins également en émail polychrome champlevé. Bon état général, petits manques à l’émail. Suisse, Genève, vers 1845-1850. Orfèvre : Charles Magnin (actif entre 1830 et 1876). Poinçons : CM (deux fois) et 18K. H. 2,4 x L. 9,1 x P. 5,4 cm. Poids brut : 141,5 g. * Ce lot est soumis à la TVA à l’importation d’un montant de 5,5 % sur le prix de l’adjudication. Provenance - Présent de l’empereur Pedro II du Brésil à Hans Joachim Keller (1809-1885), marchand d’origine suisse, ou à son fils Karl Ferdinand Keller (1852-1929), consul honoraire de Suisse au Brésil. - Puis aux fils de ce-dernier, Philippe et Charles Félix Keller. - Puis à leur sœur Suzanne Keller, Suisse. - Puis à sa fille adoptive, Françoise Bonzon (1931-2012), Versailles. - Puis par descendance, Québec (depuis 1968). Historique Les Keller constituent une des grandes familles suisses du commerce international. Hans Joachim Keller, fils aîné d’un marchand de vin de Weinfelden, tente sa chance et part en 1836 à Bahia, au Brésil, où il devient associé d’une entreprise d’import-export. Son fils Carlos (Karl en allemand), naît à Bahia puis étudie en Suisse avant de reprendre l’entreprise familiale, renommée C.F. Keller Co, à l’âge de 20 ans, dans la même ville de Bahia. En parallèle de cette activité commerciale, il s’engage politiquement et est nommé consul honoraire de Suisse à Bahia entre 1881 et 1883. C’est possiblement pendant cette période qu’il a pu recevoir des mains de l’Empereur du Brésil (1831-1889) cette précieuse tabatière, à moins que ce soit son père Joachim qui l’ait reçue vers 1848-1850, ce qui expliquerait mieux les traits juvéniles de Pedro II, fraîchement couronné le 18 juillet 1841, âgé d’environ 22 ans. En 1884, Carlos transfère le siège social de l’entreprise à Paris. Face à des difficultés financières, l’entreprise est associée à la société Wildberger Co., il devient alors agent général de l’entreprise en Europe. Exportateur de cacao de Bahia, Carlos travaille également comme armateur à travers son entreprise C.F. Keller. Il épouse Cécile Egg, d’origine winterthuroise, avec qui il a deux fils et une fille, Philippe, Charles-Félix et Suzanne. Le couple achète en 1906 la villa Krämerstein sur les bords du Lac des quatre cantons, à proximité de Lucerne. Notre tabatière s’est ainsi transmise à leur fille Suzanne Keller qui épouse Charles-Eugène Bonzon, un français établi à Paris, avec qui elle adopte Françoise Bonzon en 1935. Celle-ci s’expatrie au Canada, à Québec, avec toute sa famille, en 1968, pour des raisons professionnelles, et cette tabatière y fut conservée jusqu’alors dans sa descendance directe. Oeuvres en rapport : - Une tabatière très proche au portrait de Pedro II vers 1848, par Charles Magnin, conservée au Museu Imperial de Rio de Janeiro (repr. dans l’ouvrage de Lourenço Luis Lacombe de 1987 sur le musée). - Une tabatière similaire au portrait de Napoléon, par Charles Magnin, vente Sotheby’s Londres, 14 juillet 2020, lot 52. - Une tabatière comparable en or et émaux, par Charles Magnin, The Khalili Collections, inv. 566
Mes ordres d'achat