Emile GALLÉ (1846-1904) Porte-pinceaux... - Lot 2 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 2
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Emile GALLÉ (1846-1904) Porte-pinceaux de forme quadrangulaire à col chantourné en verre polychrome brun foncé à la base surmonté de blanc grisé et brun orangé en partie haute. Décor de cyclamens sur un côté et de jacinthe sauvage sur l’autre. Travail de mar- queterie affleurante avec gravure et reprise à la molette. Il repose sur une monture en bronze à patine médaille à décor floral Art nouveau. La découpe du col, inhabituelle, a vraisemblable- ment été faite postérieurement à la création du vase. Signé sur le côté en intaille à la base et égale- ment en intaille dans le bronze sous la monture. H. 16,8 cm L. 8 cm Brush Holder
Polychrome marbled glass
Flush marquetry with scroll wheel curved Bronze
Signed
H. 6,6 inch L. 3,1 inch
Mes ordres d'achat