Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) «... - Lot 43 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) « Chez le photographe, un enfant ». Sujet en terre cuite polychrome sur un siège en bambou. Estampillé Goldsheider Wien. Numéroté 1225/130/65. Modèle n°1225. Correspond à un des trois enfants du groupe précédent. H. : 52 cm. Provenance : Collection Jourdan-Barry / Pellecuer / Maurin Bibliographie : - Page 100 dans Terres cuites orientalistes et africanistes, S. Richemond, Éd. del’Amateur 1999 - Page 32 dans Goldscheider par O. Pinhas, Éd. R. Dennis 2006
Mes ordres d'achat