Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) «... - Lot 40 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) « La femme noire au papillon ». Buste en terre cuite polychrome. Manque le papillon. Estampillé Goldscheider Wien. Numéroté 1341/75/47 et marqué reproduction réservée. Modèle n°1341. H. : 50 cm. Provenance : Collection Jourdan-Barry / Pellecuer / Maurin Bibliographie : - Page 103 dans Terres cuites orientalistes et africanistes, S. Richemond, Éd. de l’Amateur 1999 - Page 21 dans Goldscheider par O.Pinhas, Éd. R. Dennis 2006
Mes ordres d'achat