Louis MAJORELLE (1859-1926) « La chicorée... - Lot 9 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) « La chicorée » Ensemble de salle à manger en noyer teinté acajou et placage de bois exotiques avec reprises sculptées du motif de la chicorée. Il comprend : Un meuble à deux corps ouvrant à deux portes en partie basse encadrées par des étagères ouvertes et surmontées de deux tiroirs à poignées Art nouveau en bronze doré. En partie haute, deux vitrines encadrent une étagère centrale. H. 200 cm L. 226 cm. P. 56,5 cm Une desserte assortie à plateau encastré en marbre rose ouvrant à deux portes en partie basse, deux tiroirs à poignées Art nouveau en bronze doré, étagères ouvertes de part et d’autre. H. 140,5 cm. L. 164 cm. P. 42 cm. Une table de forme rectangulaire à plateau débordant reposant sur quatre pieds galbés et moulurés. Placage du plateau refait. H. 72 cm. L. 158 cm. P. 129 cm. On y joint six chaises d’époque à dossier lyre en cuir pyrogravé à motif floral. Bibliographie : Modèles similaires répertoriés page 180 dans Majorelle par A. Duncan, Éd. Flammarion 1991 et page 60 dans Majorelle par R. Bouvier, Éd. Serpenoise 1991.
Mes ordres d'achat